Можно ли работать в общепите

Можно ли работать в общепите без санитарной книжки,еще и с венерологическим заболеванием,и куда жаловатся на официантов с данной проблемой?

, Владислав, г. Уссурийск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Обследования, необходимые для оформления Медицинской книжки работников общепита:

Флюорографию (далее ежегодно);
прививку против дифтерии (раз в 10 лет, при отсутствии информации- исследование иммунитета);
прививку против кори (до 35 лет), при отсутствии информации- исследование иммунитета;
заключение терапевта о допуске к работе (далее ежегодно);
заключение дерматовенеролога мазок (далее 2 раза в год);
анализ на сифилис (далее 2 раза в год);
бактериологический анализ на кишечную группу (1 раз при оформлении новой книжки или переходе на другую работу);
анализ на гельминтозы, простейших;
энтеробиоз;
РНГА на брюшной тиф.
Периодические медицинские осмотры для указанной категории работников включают осмотр терапевтом и флюорографическое обследование органов грудной клетки, исследование кала на гельминтозы и протозоозы, соскоб на энтеробиоз — 1 раз в год; осмотр дерматовенерологом, исследование крови на сифилис, бактериоскопическое исследование на заболевания, передающиеся половым путем, — 2 раза в год.
Работники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией кремово-кондитерских изделий, при поступлении на работу в дополнение к перечисленному проходят осмотр у стоматолога, отоларинголога и исследование на носительство стафилококка (мазок из носоглотки), в дальнейшем — осмотр у стоматолога, отоларинголога — 2 раза в год.
Бактериологическое исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций, исследование крови на брюшной тиф, мазок на носительство стафилококка в дальнейшем проводятся по эпидемиологическим показаниям или при смене места работы.

Жалобу можно написать Роспотребнадзора.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Конечно же нельзя. У работающих в общепите должна быть в обязательном порядке мед. книжка.

Жалобу нужно написать в СЭС

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — санитарная книжка обязательно должна быть и так же должен быть обязательный медицинский осмотр при приеме на работу и периодические осмотры работников пищевой отрасли. Написать про такую проблему в конкретном заведении нужно в Роспотребнадзор — придет с проверкой и наложат административные штрафы вплоть до приостановки деятельности заведения.

нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.