Большая задолженность по квартплате, можно ли списать часть задолженности и как это сделать?

Д.вечер.У меня задолженность по квартплате 101000. У многих моих знакомых сняли 70%,хотя они никаких справок не предоставляли.Буду очень признательна за Ваш ответ. Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если УК обратится в суд в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Светлана, добрый день!

Льготные условия регулируются постановлением правительства России №541 от 29.08.2005, согласно которому если доля расходов на оплату коммунальных услуг выше 22% от общего дохода. В разных регионах максимально допустимая доля расходов может быть уменьшена:
Москва – 10%; Санкт-Петербург – 14%

Необходимо посчитать средний за последние полгода совокупный доход семьи и сравнить его с расходами на коммунальные услуги за этот же период. Если расходы превышают 22% от ваших доходов, значит вам полагается субсидирование квартплаты.
Для определения общего дохода необходимо посчитать сколько вся семья получает в течение 6 месяцев. Учитываются только те средства, которые вы можете подтвердить документально.

Если совокупный доход не позволяет вам получить субсидию, Вы можете обратиться в УК для реструктуризации задолженности или уменьшением размера долга.

Также, нужно учитывать и категорию льготников, может Ваша семья попадает в этот список: Пенсионеры; Матери одиночки; Безработные; Малоимущие; Многодетные семьи;
Инвалиды.

Вообще, за разъяснениями можно обратиться в МФЦ или отдел соцзащиты своего района. Жители г. Москва должны обращаться в ГорЦентр по жилищным субсидиям, МФЦ или оформить через интернет портал ГОСУСЛУГИ.

Надеюсь информация будет полезна для Вас.