Какой минимальный оклад может быть указан в трудовом договоре (Московской области)

Добрый день!

Какой минимальный размер оклада может быть указан в трудовом договоре?

Может ли он быть уменьшен при оформлении на полставки?

График работы: сменный (один день через два)

Московская область

, Евгений, г. Краснознаменск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В московской области действует трёхстороннее соглашение согласно которому МРОТ в целях оплаты труда составляет 13750 рублей msr.mosreg.ru/upload/iblock/ddb/tekst-soglasheniya-o-mzp-_1_.doc

Если работать на половину ставки то соответственно данный размер может быть уменьшен вдво

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой минимальный размер оклада может быть указан в трудовом договоре?
Евгений

Должен быть не менее МРОТ. На сегодняшний день он составляет 13 750 руб. по МО

30 ноября 2016 года подписано Соглашение о минимальной заработной
плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом
«Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями
работодателей Московской области (далее — Соглашение).
Соглашением с 1 декабря 2016 года для работников, работающих в
Московской области, за исключением работников Организаций, финансируемых из
федерального бюджета,
установлена минимальная заработная плата в размере
13750 рублей.

Соглашение распространяется на все организации бюджетной и
внебюджетной сфер экономики (за исключением организаций, финансируемых из
федерального бюджета) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих
свою деятельность на территории Московской области.
Во вложении само соглашение, можете ознакомиться.

Может ли он быть уменьшен при оформлении на полставки?
Евгений

При оформлении на пол ставки, будет составлять 13750/2 = 6875 руб.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оклад может, но не заработная плата.

Ст.133 Трудового кодекса РФ говорит, что:

«Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.»

Но, заработная плата состоит не только из оклада, но и может включать в себя премиальную часть (стимулирующие выплаты) и различные надбавки за счет чего общая сумма заработной платы становится выше МРОТ.

В случае, если общая сумма ЗП, включая все надбавки ниже МРОТа, то работодатель производит доплату до необходимой суммы, в против случае ему грозит штраф.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Размер оклада в трудовом договоре будет указан в соответствии установленной для учетного периода норме часов.

Установить суммированный учет работодатель может как в отношении всех сотрудников предприятия, так и лишь для отдельных из них. При этом работник должен быть ознакомлен с данной информацией посредством внесения ее в трудовой договор или при изучении под роспись соответствующего локального нормативного акта.

Оплата при сменном графике производиться в соответствии с установленным сотруднику окладом.В такой ситуации он выплачивается в полном объеме, но при условии, что сотрудник отработал установленную для учетного периода норму часов. Если данная норма не выполнена, размер заработной платы пропорционально уменьшается. В случае переработки полагается доплата.
Пример:
Сотрудница ООО «Ювелир» Королева М. П. работает по сменному графику с 10.00 до 21.00 ежедневно в течение одной недели, перерыв — с 14.00 до 15.00, следующая неделя является нерабочей. За месяц ей установлен оклад в размере 15 000 руб. Нужно вычислить заработную плату сотрудницы за апрель 2016 года, если в компании ведется суммированный учет рабочего времени, а учетный период равен месяцу.

Прежде всего, необходимо определить норму времени за рассматриваемый месяц, установленную при помощи производственного календаря. Она составляет 168 часов в неделю, количество рабочих дней в месяце — 21 день. Часовая ставка сотрудницы составляет:
ЧС = 15 000 / 168 = 89,3 руб./час
Фактически сотрудница отработала 16 рабочих дней. Количество отработанных часов в этом случае составит:
Ч = 16 * 10 = 160 часов
Поскольку норму времени сотрудница полностью не отработала, размер ее заработной платы составит:
ЗП = 160 * 89,3 = 14 285 руб.
Как уже отмечалось, в случае возникновения переработок или при совпадении части смены с ночным временем сотруднику полагаются дополнительные выплаты к заработной плате, минимальный размер которых устанавливается законодательно. Более подробноhttp://zakonguru.com/trudovoe/oplata/zarplata/pri-smennom-grafike-raboty.html

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.