Что будет за размещение чужой фотографии сделанной в общественном месте?

Здравствуйте. Ситуация такая - была сделала фотография в общественном месте, на которой изображены лица возможно не совершеннолетние, которые распивают крепко алкогольный напиток (40 градусов) при этом пили не все, а часть ребят. Далее данная фотография была выложена в сеть интернет в одно из сообществ, где было прописано что детишки распивают алк. напитки. Далее фотография спустя 3 час вместе с постом была удалена. Какая ответственность за это следует?? Работает ли в таком случает статья 152.1. Охрана изображения гражданина а именно "Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования".

А так же что теперь делать если пристали повестку о явке в УВД по части 1 ст. 20.20 КоАП РФ человеку который фотографировал и выкладывал фотографию, в качестве кого вызывают? И как себя вести на допросе? Стоит ли хранить при этом оригинал фотографии?

, Мария, г. Череповец
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вызывают в качестве свидетеля я думаю.Ваше поведение будет зависеть от многих факторов — пили ли вы, кто это может потдвердить итд. Охрана изображкния гражданина будет работать,

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017)КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — (в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мария
Клиент, г. Череповец

Я естественно не пила и к этим людям которые на фотографии отношения ни какого не имею, просто очень переживаю, что меня так же могут привлечь к какой либо ответственности. То что я не пила в принципе могут подтвердить как камеры находящиеся в общественном месте так и мой собеседник там находившийся.