Могу ли я получить 50 000 руб, если родила в 2016г, а закон вступил в силу в 2017г?

Здравствуйте. В 2016 году у меня родился ребёнок и я получила после родовые деньги в размере 17 000. А сейчас вышел закон: с 1 января 2017 года единовременные денежные выплаты из регионального бюджета молодым женщинам (в возрасте от 18 до 23 лет) за рождение первого ребенка в размере 50 000 рублей.Могу ли я получить эти деньги или уже нет?(Ребёнку 6 месяцев)

, Анастасия, г. Березники
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Предполагается, что денежная поддержка за рождение первенца будет составляться из средств федерального и региональных бюджетов. Однако говорить о какой-то конкретной сумме пока рано, поскольку сначала необходимо «всё увязать в рамках бюджета страны».https://rg.ru/2017/03/02/v-sovfede-predlozhili-vvesti-novye-vyplaty-za-rozhdenie-pervenca.html

На сколько известно — закона еще нет, но есть законопроекты некоторые. Это только инициативы. И если они приняты будут, то только для женщин у, которых будут первенцы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не попадаете под действие этого закона, так как он распространяется на женщин, родивших в период с 1.01.2017 по 31.12.2019 (Закон Пермской области от 09.09.1996 N 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»):

Статья 20.1. Единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка
1. У женщин в возрасте от 19 лет до исполнения 24 лет при рождении первого ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года возникает право на единовременную денежную выплату в размере 60000 рублей при соблюдении следующих условий:
на дату подачи заявления о назначении единовременной денежной выплаты женщина должна состоять в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, или в отношении ребенка должно быть установлено отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка;
на дату рождения ребенка период постоянного проживания женщины на территории Пермского края должен составлять не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев).