Может ли муж продать дом, в котором я прописана, без моего согласия и что будет с моей пропиской?

Здравствуйте! Скажите может ли муж продать дом без моего согласия, если у мужа зеленка, а я только прописана? И что будет с моей пропиской, если он дом продаст или поменяет на квартиру?

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

А дом приобретался в браке или нет?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если дом приобретался в браке, то согласно ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С Уважением, Надежда.