Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком после родов, если я заочно учусь, а муж работает?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, что я учусь заочно, муж работает. Через месяц назначены роды. Может ли свекровь( бабушка) взять отпуск по уходу за ребёнком? P.S:слышала, что бабушка или дедушка могут взять отпуск по уходу за ребёнком в том случае, если мать больная или что-то подобное.

И какие необходимы документы для оформления отпуска бабушке

, Вика, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может бабушка. Нужны справки от родителей, что они не получают пособие.

С Уважением, Надежда.

Вика
Клиент, г. Москва

А в какие сроки необходимо подать это заявление? И нужна только одна справка от родителей?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, отпуск по уходу могут взять и бабушки в том числе

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.