Могут ли лишить прав за оставление места ДТП, если с пострадавшим достигли мирового соглашения?

Выезжая со двора дома, зацепил слегка чужую машину, прождал 30 минут, оставил свои координаты и уехал. Но кто-то из соседей вызвал полицию. с хозяином машины вопрос уладил, ущерб возместил, у него претензий ко мне нет, заявление он не писал. Возбуждено административное дело и направлено в суд. Могут ли лишить прав за оставление места ДТП?

, Виталий, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ответственность по ст. 12.27 КоАП:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам лучше обратиться к автоюристу для представления ваших интересов в суде. Практика противоречивая.

С Уважением, Надежда.