Какой номер дела я должен указывать при ходатайстве на возмещение судебных расходов, если суда было два?

3 июня написал заявление о признании постановления о исполнительском сборе незаконным и отмене исполнительского сбора.Суд мои требования удовлетворил.

Апелляционный суд отменил определение первой инстанции и направил на новое рассмотрение.

15 декабря, мои требования рассматривались по делу с другим номером и другим судьёй, но мои требования были вновь удовлетворены.

Какой номер дела я должен указывать при ходатайстве на возмещение судебных расходов: от 3 июня или от 15 декабря?

, Виктор, г. Москва
Светлана Келина
Адвокат, г. Волгодонск

Поскольку по первоначальному делу решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение, то судебные расходы будут взыскиваться по делу, решение по которому вступило в силу. То есть по номеру, присвоенному при повторном поступлении (последнее дело)

Виктор
Клиент, г. Москва

Дело об отмене постановления пристава о 7 % сборе рассматривалось полгода.

Заявление о возмещении расходов на адвоката я писал после определения суда первой инстанции 3 июня.

Потом это заявление о возмещении расходов не переписывал. Рассмотрение моего заявления о возмещении расходов по делу от 3 июня было приостановлено до рассмотрения в апелляционной инстанции.

После принятия определения апелляционной инстанции по делу , приостановленное дело о возмещении расходов не возобновлялось.

А сразу было назначено новое дело для рассмотрения моего заявления об отмене постановления пристава о сборе в новом составе суда.

По делу от 15 декабря к услугам адвоката не обращался. Но при разбирательстве другим судьёй рассматривалось всё тоже постановление пристава и те же обстоятельства дела.

Я перенёс моральный стресс, не говоря о том, что возникли трудности по оплате за квартиру.

Вероятнее всего, что суд не удовлетворит моё ходатайство от 3 июня. А деньги то большие на адвоката потрачены.

Как мне исправить ходатайство о возмещении расходов представителю по делу от 3 июня?

Подавайте заявление о взыскании судебных расходов в рамках второго дела. Все чеки об оплате услуг адвоката в материалах дела имеются. Ваши требования должны удовлетворить.

Поймите, дело рассматривалось одно, только номер ему присвоен новый после отмены и передачи другому судье (это всего лишь формальности судебного делопроизводства)

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, который от 15 декабря.

Извините за мою тупость, но я немного не понял. Чеки то по делу от 3 июня.
Их законно учитывать в рамках дела по определению от 15 июня?

Да — Вы все правильно поняли, не волнуйтесь. Ведь расходы Вами были понесены в рамках ОДНОГО дела, а то, что его отправили на пересмотр и что ФАКТИЧЕСКИ оно рассматривалось у другого судьи, значения не имеет.

Виктор
Клиент, г. Москва

Если я Вас правильно понял, то могу не переписывать своё ходатайство о возмещении расходов от 3 июня независимо от того, что другой апелляционный суд удовлетворил моё заявление о признании постановления пристава о сборе незаконным?