Начисление УК платы за содержание сверх утверждённого решением ОСС размера, как действовать собственнику?

Добрый день! Договор управления закончился 01.06.16 г., заключать новый УК не планирует (из официального ответа). ОСС 26.12.16 г. принято решение о размере платы на содержание общего имущества и размере отчисления на текущий ремонт на 2017 год. УК проигнорировало решение ОСС и выставило к оплате за январь счёт с превышением уровня утверждённого собственниками с мотивировкой в "размере более экономически эффективным для нашего МКД" (из ответа). Дополнительно согласно изменения законодательства РФ нам начислено ОДН! Должны ли собственники оплачивать УК счета за содержание сверх утверждённого ОСС (дополнительное начисление на ОДН законны и возражений не вызывают!)?

, Сергей, г. Тольятти
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 156 ЖК РФ:

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Таким образом УК не вправе в одностороннем порядке устанавливать размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.