Как мне вернуть сына и лишить жену родительских прав?

Жена улетела в Россию не спросив меня на зароботки. Мы не розведины.. Но плачу алименты. Ребенок остался у бабушки. Хочу вернуть сына и лишить жену родительких правправ. Под скажите как и что делать.?

, Aziz, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь оказывают консультации по законодательству Российской Федерации. Из вопроса непонятно, где вы проживаете. По Российскому законодательству лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Ольга Билецкая
Юрист

Лишение родительских прав матери — это одна из самых крайних мер, на которые идут суды; ведь какой бы ни была мать, ребенок ее всегда примет и оправдает.

Основания для лишения матери родительских прав — общие, все они перечислены в Семейном кодексе в статье 69.
Однако, несмотря на общность порядка, лишить родительских прав мать очень трудно. Для того чтобы доказать, что мать ненадлежащим образом относится к воспитанию ребенка, необходимо представить суду веские доводы, а именно:
подтвердить факт отказа матери забрать ребенка из родильного дома, воспитательного, лечебного учреждения или иной организации;
представить медицинское заключение о том, что мать больна алкоголизмом или наркоманией;
получить заключение органа опеки (акт обследования) о ненадлежащих условиях, в которых растет и воспитывается ребенок (см. В каких случаях составляется акт проверки жилищных условий семьи?);
получить решение суда, вступившее в законную силу, о совершении матерью умышленного противоправного деяния против жизни или здоровья ребенка (также может быть представлено судебное решение о совершении матерью преступления в отношении отца ребенка);
представить свидетельские показания, которые подтвердят, что мать плохо относилась к ребенку или совершала в отношении него акты насилия.

В ст. 70 СК РФ подробно описан общий порядок лишения родительских прав. Согласно нормам указанного акта, лишение родительских прав может производиться только после вступившего в законную силу соответствующего судебного решения.

Форма искового заявления — письменная. Но ни Семейный кодекс, ни Гражданский процессуальный кодекс не предусматривают специального образца иска. Соответственно, при составлении иска следует учитывать основные требования, предусмотренные в ст. 131 ГПК РФ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно, если доказать, что бывшая супруга не осуществляет заботу о нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду ребенка. если мать поехала зарабатывать деньги на семью, это не является основанием для лишения родительских прав. Вы можете установить в суде порядок общения с ребенком.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Хочу вернуть сына
Aziz

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

При этом

СК РФ, Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права
и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по
содержанию детей, определяются законодательством государства, на
территории которого они имеют совместное место жительства. При
отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и
обязанности родителей и детей определяются законодательством
государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к
алиментным обязательствам ик другим отношениям между родителями и
детьми может быть применено законодательство государства, на территории
которого постоянно проживает ребенок.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Азиз, добрый вечер! Лишить родительских прав по закону на территории РФ не так-то просто. Вам нужно будет доказать суду и органам опеки и попечительства, что не достойный родитель.

Что касается алиментов, Вы обеспечиваете материальную (финансовую) поддержку своему ребенку, с кем бы он не находился. Алименты платят и в браке, и в разводе как детям, так и нетрудоспособным супругам и родителям.

Я всегда советую своим клиентам не втягивать в споры детей, будете Вы поддерживать семейные отношения с супругой или нет, это Ваше дело, но травмировать ребенка не нужно. Лучше подарить ему двойное внимание, чтобы не чувствовал себя обделенным.

С уважением, Арина Алексановнаа

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сразу же отмечу, что мой ответ строится на законодательстве РФ. В случае, если вы являетесь гражданином иного государства, вам необходимо руководствоваться законодательством вашей страны.

Согласно ст. 54 СК РФ:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 68 СК РФ:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Вы, как отец, в случае, если не лишены родительских прав, вправе воспитывать своего ребенка, наряду с его матерью. Поэтому «вернуть сына» вы имеете полное право.

Что касается лишения супруги родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи!