Могут ли отнять у нас ребенка при разводе, если никто из нас не работает?

Здравствуйте, я собралась разводиться с мужем, он уже 3 месяца без работы, я нахожусь в декрете с ребенком, следовательно тоже не работаю. Так получилось, что до беременности я не работала, училась и декрет официально не получаю. Скажите, смогут ли отнять у нас ребенка при разводе, если никто из нас не работает. Но мне помогают родители, я в данный момент живу с ними. спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена

Нет, то что вы не трудоустроены не является основанием, чтобы забрать у вас ребенка

С уважением, Крылов А.С.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Только в связи с разводом ребенка не отберут. Это может произойти только если он будет находится в опасных условиях, в результате которых может быть нарушено развитие ребенка. Если ребенок обеспечен, то повода для переживаний нет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Нет, ребенка у Вас не отберут, жить Вам есть где, а на работу устроится дело времени, да и доход у Вас есть, пусть даже помощь от мамы. Тем более Вы можете обратиться за алиментами к супругу, даже если он не работает, это его не освободит от уплаты. Так что не переживайте, оснований лишить Вас родительских прав совершенно никаких нет.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, конечно. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав.
С Уважением, Надежда.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

ребенка при данных обстоятеельствах у Вас не отберут.
развод, кстати, будет оформляться в судебном порядке, в ходе разбирательства не забудьте заявить о желании раздела совместно нажитого имущества, а так же выплату алиментов (муж то работу рано или поздно найдет...)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
смогут ли отнять у нас ребенка при разводе
Елена

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если вы надлежащим образом осуществляете свои родительские обязанности, то отобрать у вас ребенка в связи с разводом не имеют право.

Ребенка в соответствии с СК РФ могут забрать:

— в случае лишения родительских прав;

— в случае ограничения родительских прав;

— если судом установлено, что лицо, у которого находится ребенок, в том числе родитель, не может обеспечить его надлежащее воспитание и развитие;

— угроза жизни ребенка или здоровью ребенка.

Удачи!