Нужен ли адвокат, если нас обвиняют неправомерно?

У нас произошел конфликт с соседями. Была драка с ними. Дочь 16-летняя ударила соседку один раз и сломала нос и сзади череп. Сегодня пришел участковый и сказал, что нас с женой обвиняет полиция виновными по статьям: меня и жену- 611, дочь -115 УКРФ. Надо ли в такой ситуации нанимать адвоката? Особенно дочери. Если соседка обвинила меня и дочь с женой моей в причинении вреда ее здоровью, хотя я в это время вообще спал. Дочь предупредила устно, что если соседка не перестанет оскорблять ее мать, применит силу. После того как соседка замахнулась на дочь и промахнулась, дочь ударила 1 раз кулаком. Я считаю: в целях самообороны, так как соседка, гораздо выше и старше дочери. Как поступать в этой ситуации, если у нас есть видео конфликта с дракой только после того, как ударила дочь и все разбежались? На видео очень понятно, что сторона агрессор -это соседи и мы с женой тоже сняли побои.

, Виталий Владимирович, г. Нижневартовск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно чтобы нормально и объективно разобраться в ситуации, стоит нанять адвоката, поскольку в данном случае можно попробовать отстоять свою позицию, тем более у Вас есть доказательство в виде видео, которое можно применить. В любом случае со специалистом Вам будет проще бороться в этой ситуации. Тем более Вам так же нужно написать заявление на соседей.

С Уважением!

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Адвоката или юриста нанимать стоит. Все что вы говорите нужно будет доказывать. Это и есть работа юриста, не подготовленный человек вряд ли с этим справиться. А вообще классификация нарушения происходит на основании экспертизы. Которую проводит эксперт по инициативе участкового. Заключение эксперта тоже можно обжаловать. В общем, к адвокату — нужно обратиться.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

думаю, вам нужен адвокат, сами вряд ли справитесь.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы можете нанять адвоката по соглашению, кроме того, возможен адвокат по назначению.

Деяние будет квалифицировано на основании заключения эксперта.

Адвокат посмотрит, что можно сделать по вашему делу с наилучшим исходом событий.

Соседку можно привлечь к административной ответственность

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.