Может ли мать передать в собственность дочери квартиру (по договору дарения) и включить в договор пункт о ежемесячной финансовой поддержке в размере, например 1 - го МРОТ?

Мать является единоличным собственником квартиры в Москве(прописана, но проживает вместе с мужем в другом городе РФ),дочь проживает в данной квартире в Москве вместе с мужем и ребёнком 10-и лет, прописаны дочь и ребёнок, муж не прописан.Мать хочет подарить дочери квартиру и твёрдо быть уверенной, что дочь будет финансово помогать ей пожизненно,не менее 1 МРОТ в месяц, т.к. пенсия у неё минимальная - 8 тыс руб. Переезжать в Москву и постоянно проживать в квартире после передачи не собирается

, Виктор, г. Саратов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте! Дарение это безвозмездная сделка, поэтому в данном случае так сделать нельзя, тут в чистом виде будет рента.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением. В силу ст. 601 ГК РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

С Уважением, Надежда.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вам необходимо оформить у нотариуса с дочерью нижеуказанный договор:

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).