8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от страхования КАСКО при автокредите

Добрый день!

В 2014 году я заключил договор автокредитования с банком ВТБ по которому необходимо было страхование КАСКО. Три года я страховал свой автомобиль, как того требовал кредитный договор. Но с 1 июня 2016 года вступило в силу Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", согласно документу ЦБ, как я слышал, клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения.

В моем кредитном договоре написано, что я должен страховать автомобиль на протяжении всего времени договора и в случае не предоставления начисляется пеня и банк может потребовать полный возврат средств.

В мае месяце у меня заканчивается очередной полис КАСКО и меня мучает вопрос:

- могу ли я отказаться от оформления полиса или расторгнуть его после предоставления банку на основание этого указания (либо какого нибудь другого документа), или мне необходимо весь срок договора предоставлять полис КАСКО ?

- Что мне грозит если я не предоставлю полис КАСКО ?

Показать полностью
  • scan0008
    .jpg
  • scan0009
    .jpg
  • scan0010
    .jpg
  • scan0011
    .jpg
  • scan0012
    .jpg
  • scan0008
    .jpg
  • scan0009
    .jpg
  • scan0010
    .jpg
  • scan0011
    .jpg
  • scan0012
    .jpg
, Мария, г. Ставрополь
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

А какие условия кредитования у вас прописаны в договоре, Если страховка заключается на год в кредитном договоре то банк не вправе потребовать пролонгации договора если страхование по каско предусмотрено на весь срок действия кредитного договора то отказаться нельзя. Допускается смена страховой компании.

Полный отказ от приобретения полиса чреват тем, что дебитор навлекает на себя штрафные санкции, которые налагает банк. За несвоевременное предоставление полиса дебитор уплачивает дополнительный штраф банку. Если он отказывается от оформления полиса КАСКО на дальнейшие годы, то банк может в одностороннем порядке изменить условия договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений?
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений? И что указывать при отказе от даче объяснений, когда разбирательство происходит натянутое (с целью в очередной раз наказать за что нибудь) Речь идёт о стандартном разбирательстве в отношении военнослужащего.
, вопрос №4082909, Александр, г. Москва
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Наследство
Пришел отказ превысили сумму на 3.000 рублей, но ребёнок имеет статус инвалида
Добрый день, подскажите пожалуйста. Через какой период времени я могу подать на единовременное пособие с 3 до 7 лет после развода? Пришел отказ превысили сумму на 3.000 рублей, но ребёнок имеет статус инвалида. Ребёнку 6 лет. По 03.04. 2024 год получала 75 процентов.
, вопрос №4080458, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.03.2017