Отказ от страхования КАСКО при автокредите

Добрый день!

В 2014 году я заключил договор автокредитования с банком ВТБ по которому необходимо было страхование КАСКО. Три года я страховал свой автомобиль, как того требовал кредитный договор. Но с 1 июня 2016 года вступило в силу Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", согласно документу ЦБ, как я слышал, клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения.

В моем кредитном договоре написано, что я должен страховать автомобиль на протяжении всего времени договора и в случае не предоставления начисляется пеня и банк может потребовать полный возврат средств.

В мае месяце у меня заканчивается очередной полис КАСКО и меня мучает вопрос:

- могу ли я отказаться от оформления полиса или расторгнуть его после предоставления банку на основание этого указания (либо какого нибудь другого документа), или мне необходимо весь срок договора предоставлять полис КАСКО ?

- Что мне грозит если я не предоставлю полис КАСКО ?

  • scan0008
    .jpg
  • scan0009
    .jpg
  • scan0010
    .jpg
  • scan0011
    .jpg
  • scan0012
    .jpg
  • scan0008
    .jpg
  • scan0009
    .jpg
  • scan0010
    .jpg
  • scan0011
    .jpg
  • scan0012
    .jpg
, Мария, г. Ставрополь
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

А какие условия кредитования у вас прописаны в договоре, Если страховка заключается на год в кредитном договоре то банк не вправе потребовать пролонгации договора если страхование по каско предусмотрено на весь срок действия кредитного договора то отказаться нельзя. Допускается смена страховой компании.

Полный отказ от приобретения полиса чреват тем, что дебитор навлекает на себя штрафные санкции, которые налагает банк. За несвоевременное предоставление полиса дебитор уплачивает дополнительный штраф банку. Если он отказывается от оформления полиса КАСКО на дальнейшие годы, то банк может в одностороннем порядке изменить условия договора.