Сокращение во время беременности, нужно ли подписывать уведомление?

Добрый вечер. Работаю в банке в операционном офисе. Филиал нашего офиса находится в другом городе. Сейчас пришла информация что наше отделение собираются закрывать, а штат сокращать, но я беременна. Нужно ли мне подписывать уведомление о сокращении? И ещё вопрос, если мне уходить в декрет в начале августа, а офис собираются закрывать предположительно в середине мая, будут ли мне выплачиваться декретные и ежемесячные пособия по уходу за ребенком? как будет проходить процедура сокращения в моем случае?

, Алёна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Филиал нашего офиса находится в другом городе. Сейчас пришла информация что наше отделение собираются закрывать, а штат сокращать
Алёна

В зависимости от точных формулировок уведомления и приказа о проводимых мероприятиях увольнение в данном случае может быть как законным, так и незаконным:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

А по ликвидации можно увольнять и беременных и «декретниц».

Если можете — приложите к вопросу скан уведомления, личные данные удалите.