Как лучше прописать новорожденного ребенка?

Добрый день! Мы с мужем прописаны по разным адресам в Москве. У мужа по одному и тому же адресу две площади, одна комната в собственности 14,5 кв м, в этой же квартире в двух других комнатах прописан муж с родителями, общая площадь 36 кВ м. Эти две комнаты являются муниципальным жильём. Дом планируется под снос в ближайшее время. Сыну 1 месяц, мы хотим прописать его к отцу, подскажи, пожалуйста, куда мы можем и лучше было бы его прописать, в эту комнату, комнату, которая в собственности или в муниципальное жильё?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей. Прописывайте в комнату, в которой прописан отец.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вероятнее всего лучше прописать к отцу, поскольку вы будете иметь прав на улучшение жилищных условий в таком случае.На одного члена семьи будет приходится менее учетной нормы.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.

Желаю удачи!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Лучше прописать в комнату, которая является муниципальной.

Согласно ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Если встанут граждане, проживающие в муниципальной квартире, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, смогут претендовать на предоставление жилого помещения по нормам предоставления.

Удачи!