Может ли муж работать и получать декретные?

У меня родился ребенок, я не работаю, может ли муж работать и получать декретные, у меня они все равно будут минимальные

, Лера, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» определяет, что

неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Действующим законодательством продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени не определена, поэтому Ваш супруг может взять отпуск по уходу за ребенком, а потом выйти на «неполный» рабочий день, котороый будет меньше обычного на 15 минут

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лера!

Декретные выплаты, то есть, выплаты по беременности и родам может получить только женщина, а вот выплаты по уходу за ребенком может получить супруг, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком на основании ст.256 ТК РФ.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да это возможно, однако, нельзя работать полный рабочий день, таким образом мужу придется работать по сокращенному графику, поскольку ст. 256 ТК РФ говорит нам что

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины илилиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С Уважением!