8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период я могу взыскать алименты?

ребенку 15 лет, алименты за это период выплачивались за разные периоды итого в сумме 100 тысяч(документы есть). Могу ли я сама посчитать сумму которую он должен был выплатить за весь этот период 15 лет, от мину совать сумму которую выплатил и предъявить? только кому? судебным приставам или только через суд?

, Альбина, г. Уфа
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам нужно сделать расчет образовавшейся задолженности по алиментам за весь период. Данный расчет сделает пристав, в производстве которого находится ваше дело. То есть сначала необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя вашего пристава, о том чтобы произвести расчет задолженности по алиментам за весь период с момента вынесения решения суда, или с того момента когда должник прекратил платить алименты, после чего пристав рассмотрит ваше заявление и в течение десяти дней вынесет постановление с расчетом задолженности.
Далее, пристав, путем различных рычагов может подействовать на должника, для того чтобы тот начал быстрее погашать задолженность, например: наложить арест на его имущество, ограничить его выезд за пределы РФ, либо лишить его права управления ТС и т.д.

Также, на основании постановления пристава о расчете задолженности вы можете взыскать с него неустойку, но она взыскивается на основании решения суда.
Для этого вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки на образовавшуюся задолженность с приложением указанного постановления.

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ, очень помогли.

Какая приблизительно сумма неустойки? как она рассчитывается?

за неустойкой вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. В суд кстати нужно обратиться по месту жительства должника. Если сумма неустойки свыше пятидесяти тысяч, то рассматривать будет районный суд, если ниже, то мировой.

Размер неустойки установлен в соответствии с Семейным кодексом РФ. Согласно ст.115 настоящего кодекса При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть это получается 0,5 % от суммы задолженности ...

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Военное право
С какими увечьями могут комиссовать контрактника СВО?
С какими увечьями могут комиссовать контрактника СВО?
, вопрос №4098280, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне позвонил мененжер какого то онлайн маркета и предложил за мои скопленные бонусы часы смарт я
мне позвонил мененжер какого то онлайн маркета и предложил за мои скопленные бонусы часы смарт я согласилась .Вопрос часы пришли но я не хочу выкупать т.к надоели их звонки, что то наводит на не хорошее ,подскажите по закону оферты с меня могут взыскать за хранение часов в почтовом отделении ?
, вопрос №4097585, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017