За какой период я могу взыскать алименты?

ребенку 15 лет, алименты за это период выплачивались за разные периоды итого в сумме 100 тысяч(документы есть). Могу ли я сама посчитать сумму которую он должен был выплатить за весь этот период 15 лет, от мину совать сумму которую выплатил и предъявить? только кому? судебным приставам или только через суд?

, Альбина, г. Уфа
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам нужно сделать расчет образовавшейся задолженности по алиментам за весь период. Данный расчет сделает пристав, в производстве которого находится ваше дело. То есть сначала необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя вашего пристава, о том чтобы произвести расчет задолженности по алиментам за весь период с момента вынесения решения суда, или с того момента когда должник прекратил платить алименты, после чего пристав рассмотрит ваше заявление и в течение десяти дней вынесет постановление с расчетом задолженности.
Далее, пристав, путем различных рычагов может подействовать на должника, для того чтобы тот начал быстрее погашать задолженность, например: наложить арест на его имущество, ограничить его выезд за пределы РФ, либо лишить его права управления ТС и т.д.

Также, на основании постановления пристава о расчете задолженности вы можете взыскать с него неустойку, но она взыскивается на основании решения суда.
Для этого вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки на образовавшуюся задолженность с приложением указанного постановления.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ, очень помогли.

Какая приблизительно сумма неустойки? как она рассчитывается?

за неустойкой вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. В суд кстати нужно обратиться по месту жительства должника. Если сумма неустойки свыше пятидесяти тысяч, то рассматривать будет районный суд, если ниже, то мировой.

Размер неустойки установлен в соответствии с Семейным кодексом РФ. Согласно ст.115 настоящего кодекса При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть это получается 0,5 % от суммы задолженности ...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.
С Уважением, Надежда.