Авария. Компенсация

Здравствуйте . Такая история. 10 лет назад я попала с родной тетей в аварию . У меня был перелом ,остались сильные шрамы . Я выросла и хочу их убрать . Могу ли я как то требовать их с нее ? И реально куда то обратиться ? Она была виновата в этой аварии . Нормальным путем с ней не обговорить это ,она ничем не поможет

, Мария, г. Волгоград
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

К сожалению, кроме компенсации морального вреда, ничего взыскать не сможете т.к. пропущен срок исковой давности.

ст. 199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть единственный шанс, если тетя не догадается завить в суде о пропуске срока.

Срок составляет три года.

С уважением, Райнхард.

Уважаемый коллега не до конца привел процитированное положение:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

С уважением, Райнхард.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая сроки только моральный ущерб максимум

ст. 199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется.
Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

В связи с этим у Вас есть основания обратиться с исковым заявлением к виновнику ДТП.

Считаю, что шансы попробовать взыскать сумму, которая пойдет на устранение последствий причинение вреда, есть.