Законно ли занесение ошибок за прошлые периоды в текущую мотивацию сотрудника?

Законно ли занесение ошибок за прошлые периоды в текущую мотивацию сотрудника ?Например за декабрь з/п+премия выплачена. В марте всплыла ошибка декабря, ее заносят в март, тем самы уменьшая размер премии сотрудника.

, Индира, г. Казань
Елена Тагильная
Юрист

Индира, добрый день!

Как я поняла, положением о премировании Вашей организации предусмотрено, что в случае, если в расчетном периоде у сотрудника имеются неснятые дисциплинарные взыскания, премия сотруднику за этот период не начисляется, либо начисляется в меньшем размере.

Если это так, то в соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске. Ошибка была обнаружена в марте, и работодатель имел право применить дисциплинарное взыскание, что в свою очередь повлияло на размер премирования в том периоде, в котором взыскание было наложено.

Если я неправильно поняла Вашу систему премирования, то уточните пожалуйста исходные данные.

Хорошего дня!