8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись в Турции, если брак легализован в РФ?

Добрый день! Был заключен брак с гражданином Турции на территории Турции. Брак легализован в России. Развод был через суд в России. Как легализовать развод в Турции. Свидетельство о разводе в России получены еще два года назад. Судебное решение есть. Апостиль на документы поставлен. Какие действия должны быть в Турции?

, Юлия, г. Пермь
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 160 Семейного Кодекса. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Юлия, Вам этого достаточно на территории России. Зачем Вам развод в Турции? Вы гражданка какой страны? Если гражданство РФ, то никакого смысла разводиться в Турции нет.

Развод по-турецки
Основания для прекращения брака в турецком праве
Основания для расторжения брака в Турецком законодательстве делятся на частные и общие, которые регулируются ст. 161-166 Гражданского кодекса Турции (ГКТ).
Частными основаниями для развода являются: измена, покушение на жизнь, скверное поведение или поведение, задевающее честь супруга, совершение преступления, постыдный образ жизни, оставление и душевное заболевание.
Общими основаниями являются: распад супружеского союза, развод по согласию обеих сторон, раздельное проживание супругов в течении трех лет после отказа суда на заявление о разводе .http://moy-dom-v-turcii.ru/yuridicheskaya-stranichka/razvod-po-turetski/ Это в принципе для граждан Турции.

0
0
0
0
Михаил Зенов
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Вам на сайте юридической консультации Турции или обратитесь по данному вопросу в Посольство Турции, возможно, там Вам смогут помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, мы с мужем в браке приобретали автомобиль на мое имя, в 2023 году мы развелись а в 2024 году его не
Добрый день, мы с мужем в браке приобретали автомобиль на мое имя, в 2023 году мы развелись а в 2024 году его не стало, от брака у нас двое детей, моя бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины, как в таком случае это будет делиться?
, вопрос №4079599, Евгения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
8 Так как руководитель имеет внж в турции - может ли он справку о несудимости получить в турции и перевести ее на испанский?
Помощь с документами для оформления ВНЖ в Испании на основании покупки недвижимости. Вопросы по пунктам: 6) Подойдет ли Nota Simple ее заверенный перевод вместо указанных документах 7) Какие документы о платёжеспособности подойдут? 8) Так как руководитель имеет внж в турции - может ли он справку о несудимости получить в турции и перевести ее на испанский?
, вопрос №4079581, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017