Возможно ли преобразование 2/5 долей дома - в квартиру?

Собираюсь покупать пол дома, по документам, это 2/5 доли, могу ли я эту долю после покупки преобразовать в квартиру?

, Анна, г. Барнаул
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

Необходимо подготовить технический план на выделяемое помещение и соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома.

При наличии данных документов следует обратится в Росреестр для кадастрового учета выделенной доли и регистрации изменений в правах собственности на жилой дом..

Светлана Новаторская
Юрист

Анна добрый день. Если дом отнесен к частному сектору, то перевести его в «квартиру» будет проблематично, так как квартира относится к жилищному, а не частному фонду.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Решить этот вопрос без согласия остальных собственников Вы не сможете. Нужно будет не только произвести раздел дома в натуре, но и изменить статус дома: с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом.