Что даст родителям мужа доля в приобретенной квартире?

Здравствуйте! Родители мужа дают деньги на покупку квартиры но с условием что половина квартиры будет у них в доле. Мы в законном браке и у нас двое детей. Что дает им их доля?

, Сергей, г. Киров
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Доля родителей в приобретаемой квартире даст им право наравне с Вами пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они тоже будут собственниками части квартиры. Могут например продать свои доли со временем.

Зульфия Сулейманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Доля родителей в новой квартире для Вас будет означать, что распоряжаться это квартирой (продать, дать в залог, в найм и т.д.) можно будет, в том числе, с согласия родителей. Все коммунальные и иные расходы по содержанию квартиру также будет делаться между Вашей семьей и семьей родителей.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Родители станут собственниками доли в праве собственности на квартиру, а, значит, смогут распоряжаться ей по своему усмотрению. Например, подарить мужу. И тогда подаренная ими доля не будет учитываться при разделе общего имущества супругов, т.к. имущество, полученное супругом во время брака в дар не является общим имуществом супругов.

Родительская доля, в любом случае, не будет учитываться при разделе общего имущества супругов.

Вполне вероятно, что таким образом, родители пытаются обезопасить большую часть квартиры от раздела в случае развода их сына и его супруги.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Они могут подарить долю своему сыну и это не будет совместно нажитым имуществом, и в случае, если возникнет ситуация, когда вы будете делить имущество, вы не сможете претендовать на долю подаренную мужу. Так же вы не сможете претендовать на это имущество, если Ваш муж получит его в порядке наследования

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.