Как взыскать задолженность, если нет расписки о займе денег?

В 20011 году занял хорошей знакомой крупную сумму в долларах на неделю. потом она пропала , вот недавно ее встретил, она факт долга признает, но расписку давать отказывается. Что можно предприянть в таком случае???

, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только например попытаться записать с ней телефонный разговор где она призгнает долг или общение в соцсетях. Иначе что либо взыскать не получится

Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Имеет смысл создать аудио и видео доказательства, так как должница может быть потом и вовсе и будет отрицать, что брала деньги. А если у вас на руках будут доказательства обратного, с их помощью можно «напомнить» ей о долгах, а при дальнейших задержках появится возможность обратиться в суд. При разговоре можно иметь в кармане диктофон. Если разговор происходит по телефону, то нужно включить запись разговора – только убедитесь сначала, что у вашего аппарата присутствует такая функция.
Хорошо, если передача денег происходила при свидетелях. Тогда должнице будет сложнее отрицать, что она брала деньги. Но суд не всегда учитывает показания свидетелей, если нет других доказательств.

Чтобы приобрести письменные доказательства возникновения задолженности,
можно направить ей письмо с требованием погасить долг. Если она напишет ответ, это будет отличным подтверждением, что взятие займа имело
место.

После того, как на руках будут доказательства можете написать заявление в полицию о факте мошенничества, либо сразу обратиться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка или иной документ, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.