Какова ответственность за присвоение денег предприятия после увольнения?

Какая ответственность преследует человека который присвоил 5000 тысяч рублей. Человек 5 месяцев не работает там.

Начальство по этому поводу не разу не звонили. Узнали через знакомы, что подают в суд на присвоение денег

, Елизавета, с. Аликово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будет доказано, что присвоил, то через суд эту сумму взыщут. Вправе обратиться и в полицию о привлечении человека к уголовной ответственности за это же.

Елизавета
Клиент, с. Аликово

Что значит " если будет доказано " могут и не доказать?

Могут и не доказать, конечно. Надо знать все подробности обстоятельств этого дела.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 160 Уголовного кодекса

Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

работодатель взыщет сумму присвоенных денежных средств и проценты за пользование ими за весь период.

С уважением

Кичигин С.В.