Можно ли встать на учет по улучшению жилищных условий по месту фактического проживания?

Здравствуйте! Я прописан в Кемеровской обл, но проживаю в Новосибирске, снимаю жилье. Подскажите, встать на учет по улучшению жилищных условий я могу только по прописке или же и в Новосибирске?

, Владимир, г. Новосибирск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Владимир!

Чтобы стать на учёт в качестве нуждающихся в жилье нужно 1) чтобы вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности и 2) чтобы вы были признаны нуждающимися по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. общую площадь квартиры по вашему месту регистрации разделят на количество зарегистрированных граждан и если получится что на каждого члена семьи приходится меньше учётной нормы, только в этом случае поставят на учёт.