Законны ли требования работодателя при увольнении по сокращению?

Здравствуйте. Мы на работе получили уведомление о сокращении, согласны уволиться до истечения срока. Написали заявление, однако работодатель заявляет, что увольнять досрочно нас не будет. Если же мы хотим уволиться сейчас - надо писать заявление по собственному желанию, а не в связи с сокращением. Законно ли это? Какие есть рычаги/способы "заставить" работодателя уволить нас досрочно и с связи с сокращением?

Другая работа найдена, но из-за отказа работодателя нас отпустить приступить к ней мы не можем. Соответственно, если работодатель продержит нас до срока сокращения, на новой работе найдут другого, а мы уйдем в никуда. Как быть?

Спасибо!

, Игнатий Владимирович, г. Москва
Наталья Бородулина
Юрист

пишите заявление по собственному желанию. с момента написания заявления он может продержать вас максимум 2 недели и все.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Расторжение договора раньше срока при сокращении — это право работодателя, а не его обязанность. Заставить его не получится.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, ТК РФ предоставляет работодателю право на увольнение работни ка а не ставит это в обязанность

С уважением Александр