Подскажите закон международного права, согласно которому трудовые отношения не могут отдаваться на усмотрение работника и работодателя

Некоторое время назад натыкался в сети на статью, где рассматривался вопрос о принуждениях работодателей приходить работников на работу в нерабочее время (типа планерки, совещания и т.п.). При этом ушлые работодатели заставляют под давлением и угрозой увольнения написать свое согласие на подобные сборы в нерабочее время. И в случае судебного разбирательства предоставляют подобные писульки и, зачастую, отсуживаются. В статье при разъяснении незаконности подобного рода вызовов на работу и вот таких письменных согласий, говорилось, что есть статья такая-то международного какого-то закона, где говорится, что трудовые отношения не могут быть отданы на откуп сторон. Т.е., что никакое согласие работника не может учиываться судом, если это время ему не проставлено и не оплачено.

Сейчас перерыл весь интернет, но не могу найти, что это за международный закон. Подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Трудовые отношения регулируются в основном трудовым законодательством, которое не может противоречить нормам международного права (принятым РФ). Общее правило предусмотрено:

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Сверхурочная работа подлежит дополнительной повышенной оплате. Но другая ситуация с работниками с ненормированным рабочим днем

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова, что начальник подводит все так, буд-то мы собираемся просто, поболтать, обсудить проблемки, посмотреть друг на друга и т.д. Выставляет все так, буд-то это наш акт доброй воли, что это даже и не работа, а просто мы вместе встречаемся. И вроде как все добровольно, но с другой стороны он отчитывает не явившихся работников. И вот в той статье как раз и рассматривался вопрос, что не может быть никаких уговоров, договоров и согласий и т.п. взаимных актов, а все отношения дложны исключительно регулироваться трудовым законодательством, а не договоренностями сторон. Но я забыл, что это за международный закон. И статью ту так же не могу найти. Поэтому и спрашиваю, возможно ко-то знает.