Как добиться определения порядка общения бабушки с внучками?

Здравствуйте.Мой сын развелся с женой.От брака остались 2 внучки которые живут с бывшей.Она всячески старается препятствовать нвшему общению с внучками.Сын выходил в районный суд о порядке общения с дочерьми.На суде он отказался от иска поскольку было достигнуто соглашение между мной(бабушкой)и бывшей.Она была не против.Теперь она не ночует дома,бьет детей,не имеет постоянной работы,дети ходят в грязной одежде и все в этом дцхк.Обратились в опеку,пдн,полицию,уполномоченному ао правам ребенка и прокуратуру .Прокуратура за бывшую,а от остальных нет ответа вот уже 2месяца.Я как бабушка написала в районный суд о порядке общения с внуяками.Мне отказали в рассмотрении иска,мотиыируя тем что я должна сначала обратитьчя в опеку с тем же порядком а вот ечли и почле этого бывшая будет не давать общаться то в суд.Но опека молчит и там все прекрасно знают о сложившейся ситуации.Причем сама начальник сказала обращвться в суд.Так что нвм теперь делать если органы власти молчат а я хочу видеть внучек тем более одна из них вообще хочет эить с отцос и бабушкой.Внучуам 8 и 9 лет.Помогите!!!Только не печатайте этот закон ,я его знаю.Просто напишите человеческим я зыком квк быть!!!

, Татьяна, г. Кострома
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный
федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный
договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не
представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка
урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным
законом для данной категории споров или договором

Дожимайте органы опеки, привлекайте свидетелей, пусть еще кто то туда обратиться, если опека реально бездействует, нужно уже на них писать

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Статьей 55 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Обычно проблемы общения возникают при расторжении брака родителей, когда родитель, с которым остался проживать ребёнок, начинает чинить препятствия в общении ребёнка как с другим родителем, так и с родственниками по его линии.

Если отдельно проживающий родитель имеет право сразу обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, то остальные родственники в соответствии со ст.67 СК РФ, должны сначала обратиться в отдел опеки и попечительства, то есть необходим досудебный порядок урегулирования спора. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается порядка общения ребёнка с родственниками, то он может быть самым разнообразным (переписка, в том числе по электронной почте, личные контакты при встрече, телефонные переговоры, разговоры с использованием Интернет-связи и т. п.). Всё зависит от возраста ребенка, места жительства ребенка и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семье и от других конкретных обстоятельств.

В каких случаях общение может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.