Купила дом, требуют плату ни за что

Я купила дом с земельным участком в садовом обществе, не зная всех нюансов (так как никогда не было дачи), не понимаю за что я должна платить членские взносы? Я не вижу куда тратятся мои деньги, вокруг домов своих мы все делаем сами.

, Татьяна, г. Абакан
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
не понимаю за что я должна платить членские взносы?

Именно «членские взносы» — не должны платить, но вот плату за пользование инфраструктурой СНТ вносить Вам необходимо, тут необходимо разобраться, о чем конкретно у Вас идет речь.

Татьяна
Клиент, г. Абакан

Алексей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Хотелось бы еще по подробнее уточнить, что входить в инфраструктуру СНТ? Если я правильно поняла, это дороги и благоустройство садового общества?

Хотелось бы еще по подробнее уточнить, что входить в инфраструктуру СНТ? Если я правильно поняла, это дороги и благоустройство садового общества?

Именно так — шлагбаумы, дороги, водопровод и т.п. обслуживание всего этого требует денег, вы, как гражданин, ведущий садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ за плату на условиях договоров, заключенных с СНТ в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ. Кроме того, Вас могут понудить к заключению данного договора в судебном порядке, в договоре должны быть прописаны объекты, которыми вы пользуетесь и за которые вносите плату, а так же ее размер.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Татьяна, доброе утро!

Чтобы не быть голословной,
предложу Вам ознакомится с положениями закона регламентирующей заданный Вами вопрос.

ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов; (пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными,
строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и
иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами)
строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и
сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома,
хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке;
некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на
огородном земельном участке;

5) распоряжаться своим земельным участком и иным
имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не
ограничены в обороте;

6) при отчуждении садового, огородного или дачного
земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего
пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в
размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый
фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива;
здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования; 8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

9) добровольно выходить из садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным
заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации
инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

10) осуществлять иные не запрещенные законодательством
действия.

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам
садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в
пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого
кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

4) не нарушать права членов такого объединения;

5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения,
налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; (пп. 11.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N337-ФЗ)

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.