8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра пользоваться комнатой, если жена не отказывается от наследства и долгов покойного мужа?

может ли сестра пользоваться комнатой если законная жена не собираеться отказываться от наследства и долгов покойного мужа?

Уточнение от клиента

может ли наследник 2 очереди пользоваться наследством(еще не вступили)если есть наследник 1 очереди и он не собирается отказываться от наследства и долгов покойного?

, татьяна, г. Москва
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятен вопрос — чья сестра? Умершего мужа? Какой комнатой — отдельной или в квартире? На каких основаниях принадлежала эта комната мужу? Пользовалась ранее и на каких основаниях сестра? Если это комната в квартире, принадлежащей нескольким собственникам, то произведен ли официально выдел этой комнаты в натуре? Если эта квартира в муниципальной собственности и муж был там только прописан, была ли там прописана жена?

0
0
0
0

Если поставить вопрос таким образом, то — нет. Вообще официально право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента его регистрации в Росреестре, а наследственное имущество можно будет зарегистрировать только после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, что возможно через 6 месяцев со дня открытия наследства. С этого времени собственник может в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. До этого момента никто в полной мере пользоваться имуществом не может — это юридически. А фактически всё происходит по договоренности — если сестра и ранее пользовалась комнатой, то она может ею пользоваться далее, если наследник согласен, если наследник не согласен, то выселить в судебном порядке он может после регистрации права собственности. Сама сестра не имеет никаких прав в отношении собственности, если есть наследники первой очереди и они вступают в наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 03.03.2017