Может ли сестра пользоваться комнатой, если жена не отказывается от наследства и долгов покойного мужа?

может ли сестра пользоваться комнатой если законная жена не собираеться отказываться от наследства и долгов покойного мужа?

Уточнение от клиента

может ли наследник 2 очереди пользоваться наследством(еще не вступили)если есть наследник 1 очереди и он не собирается отказываться от наследства и долгов покойного?

, татьяна, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятен вопрос — чья сестра? Умершего мужа? Какой комнатой — отдельной или в квартире? На каких основаниях принадлежала эта комната мужу? Пользовалась ранее и на каких основаниях сестра? Если это комната в квартире, принадлежащей нескольким собственникам, то произведен ли официально выдел этой комнаты в натуре? Если эта квартира в муниципальной собственности и муж был там только прописан, была ли там прописана жена?

Если поставить вопрос таким образом, то — нет. Вообще официально право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента его регистрации в Росреестре, а наследственное имущество можно будет зарегистрировать только после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, что возможно через 6 месяцев со дня открытия наследства. С этого времени собственник может в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. До этого момента никто в полной мере пользоваться имуществом не может — это юридически. А фактически всё происходит по договоренности — если сестра и ранее пользовалась комнатой, то она может ею пользоваться далее, если наследник согласен, если наследник не согласен, то выселить в судебном порядке он может после регистрации права собственности. Сама сестра не имеет никаких прав в отношении собственности, если есть наследники первой очереди и они вступают в наследство.