Отменен ли перерасчет за тепловую энергию по индивидуальным счетчикам в многоквартирном доме?

Здравствуйте я диву в новом многоквартирном доме! Дом оснащён общедомовым и нндивидуальными теплосчетчиками! В 2015 году мы платили весь год за тепло последнему! В 2016 году УК нам делала перерасчёт за 2015 год по индивидуальным счётчикам! Вернув разницу! В 2017 за 2016 год УК отказалась делать перерасчёт по инд. Счётчикам, ссылаясь на то, что вышло постановление (354- п. 42.1) об отказе перерасчета по инд счётчикам!

Вопрос! Насколько УК правомерна???

, Евгения, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Пункт 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) существует давно.

В соответствии с этим пунктом в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгения
Клиент, г. Иркутск

Олег, в каждой квартире установлен прибор учёта! И все собственники каждый месяц подают показания! Я правильно поняла, я смело могу идти в УК писать заявления о перерасчете! Ждать письмо об отказе, и идти в жилищьную инспекцию!?

Евгения
Клиент, г. Иркутск

Даже если предположить, что несколько квартир не подают показания, а большая часть подаёт- имеет ли место быть - перерасчету??