Могут ли поставить на учет в детскую комнату милиции, если я гуляю без сопровождения родителей?

Добрый день. Девушка, 16,5 лет. Родители запрещают выходить из дома без их сопровождения. На протяжении нескольких лет настойчиво прошу разрешать мне небольшие одиночные дневные прогулки. В просьбах агрессивно отказывают, и вот уже 2,5 года гуляю тайком от семьи. Вопрос: могут ли родители заявить в полицию, узнав о моих прогулках (при условии, что я не делаю ничего противоправного)? Могут ли меня поставить на учёт в детскую комнату полиции (родители неоднократно грозились этим)? Может ли полиция насильно привести меня домой, если я, например, выйду из квартиры без родителей, а они узнают об этом? Заранее благодарю за помощь.

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: могут ли родители заявить в полицию, узнав о моих прогулках (при условии, что я не делаю ничего противоправного)?
Екатерина

заявить могут, но на Вас это никак не скажется, ибо Вы правы — ничего незаконного именно в указанных Вами действиях нет.

Может ли полиция насильно привести меня домой, если я, например, выйду из квартиры без родителей, а они узнают об этом?
Екатерина

Полиция может применять силу только в установленных законом случаях. Данный случай к таковым не относится.