Правомерно ли лишение премии за тайного покупателя?

Добрый вечер!Работаю в сфере торговля..

По нормам не обслужила тайного покупателя.директор грозит лишить зарплаты до 90% или даже уволить..имеет ли она на это право?что мне делать?

  • IMG_20170302_223410
    .jpg
, Альфия, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором срезать нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Спасибо за Ваш ответ! Проблема в том, что в договоре не укащано что я несу ответственность за не прохождение тайного покупателя.Это по моему даже не относится к разделу материальная ответственность? Вообще где нибудь прописано в каком размере они имеют право лишать премии за этот дурдом?
Альфия

Значит это незаконное лишение премии, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Альфия
Клиент, г. Пенза

В разделе оплата труда даже нет никакой информации про эти ньюансы....

Есть только ответственность за причиненный вред или убытки предприятию.написано мол работодатель вправе привлекать работника к дисциплинарной ответственности.Но нигде нет информации про тайного покупателя или че то подобное.

Есть только про причиненный какой либо вред.

Но это разве вред?Просто не предложила карту и не сказала про акции?!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — у вас нет трудового договора? — уволить за такое — сложно, зарплаты лишить не имеет права в ТК РФ такой нормы нет а вот премии может лишить -если такое предусмотренно в положении о премировании.

Альфия
Клиент, г. Пенза

Спасибо за Ваш ответ!Проблема в том,что в договоре не укащано что я несу ответственность за не прохождение тайного покупателя.Это по моему даже не относится к разделу материальная ответственность?Вообще где нибудь прописано в каком размере они имеют право лишать премии за этот дурдом?

— За что можно лишать премии пишут в положении о премировании. Премии должны лишать ссылаясь на положение о премировании оно должно быть в отделе кадров работников должны с ним ознакомить еще при приеме на работу в нем и пишут когда как и за что лишают премии в конкретной организации.