8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишение премии за тайного покупателя?

Добрый вечер!Работаю в сфере торговля..

По нормам не обслужила тайного покупателя.директор грозит лишить зарплаты до 90% или даже уволить..имеет ли она на это право?что мне делать?

  • IMG_20170302_223410
    .jpg
, Альфия, г. Пенза
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором срезать нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Спасибо за Ваш ответ! Проблема в том, что в договоре не укащано что я несу ответственность за не прохождение тайного покупателя.Это по моему даже не относится к разделу материальная ответственность? Вообще где нибудь прописано в каком размере они имеют право лишать премии за этот дурдом?
Альфия

Значит это незаконное лишение премии, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Альфия
Альфия
Клиент, г. Пенза

В разделе оплата труда даже нет никакой информации про эти ньюансы....

Есть только ответственность за причиненный вред или убытки предприятию.написано мол работодатель вправе привлекать работника к дисциплинарной ответственности.Но нигде нет информации про тайного покупателя или че то подобное.

Есть только про причиненный какой либо вред.

Но это разве вред?Просто не предложила карту и не сказала про акции?!

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — у вас нет трудового договора? — уволить за такое — сложно, зарплаты лишить не имеет права в ТК РФ такой нормы нет а вот премии может лишить -если такое предусмотренно в положении о премировании.

1
0
1
0
Альфия
Альфия
Клиент, г. Пенза

Спасибо за Ваш ответ!Проблема в том,что в договоре не укащано что я несу ответственность за не прохождение тайного покупателя.Это по моему даже не относится к разделу материальная ответственность?Вообще где нибудь прописано в каком размере они имеют право лишать премии за этот дурдом?

— За что можно лишать премии пишут в положении о премировании. Премии должны лишать ссылаясь на положение о премировании оно должно быть в отделе кадров работников должны с ним ознакомить еще при приеме на работу в нем и пишут когда как и за что лишают премии в конкретной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017