Что делать, если один человек отказался от приватизации?

Доброго времени суток , подали документы на приватизацию (4 человека) все подписали договор передачи жилья в собственность нам осталось только забрать документы , но один человек передумал приватизировать , что делать в такой ситуации ? заранее спасибо )

, Семён, г. Магнитогорск
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

С этого момента отказавшийся от приватизации утрачивает право
собственности на жилье, тогда как все участвующие в приватизации
наоборот такое право приобретают. Если вторые могут в полной мере
распоряжаться своей долей по своему усмотрению (к примеру продать), то у
отказавшегося такой возможности нет.

При этом важно знать, что даже при утрате права собственности на
жилье, право бессрочного пользования жильем остается. Т.е. отказавшийся
от приватизации гражданин, сохраняет за собой право постоянной
регистрации и право фактического проживания в приватизированной
квартире. Это правило не перестает действовать даже после продажи
квартиры и смены собственника.

Право на приватизацию предоставляется совершеннолетнему гражданину
только один раз. Данное право сохраняется, если однажды гражданин
отказался от участия в приватизации, но только уже иного жилья.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Приватизация жилых помещений – процесс, осуществляющийся на принципах добровольности.
В связи с этим из различных соображений каждый гражданин может оказаться от проведения процедуры в пользу других членов семьи, такой отказ оформляется письменно, согласно требований к данному документу. Отказ от оформления собственности не лишает данное лицо права пользования помещением. Исключение составляют случаи прекращения семейных отношений между собственником и зарегистрированным на его площади гражданином (ст.31 ЖК РФ).

В то же время лицо, оказавшееся от оформления данного помещения в собственность, не может быть выселено, даже после прекращения с владельцем семейных отношений. К примеру, если муж отказался от приватизации в пользу жены или ребёнка, то после развода он не может быть выписан.