Могу ли расторгнуть договор купли-продажи через суд?

Добрый вечер! Приобрёл автомобиль, переоформил проблем не каких в ГАИ не было! Я стал 3 владельцем авто по ПТС (Оригенал) Спустя 5 месяцев случайно узнаю о том, что первый хозяин взял в кредит эту машину в 2015 г и не платил и не платит (мошенник) есть решение суда об аресте на регистрационные действия! Первую владелицу найти видимо не могут 2 владельца вообще не трогают а я так как авто на мне получаюсь крайним и у меня как я понимаю скоро заберут авто которое я покупал добросовестно у 2 владельца ! Я имею куплю продажу где все указанно и даже есть графа о том, что машина не в залоге не в кредите! И ещё есть расписка полная от руки на этот автомобиль с полной стоимостью моей покупки! Вопрос могу ли я расторгнуть Дкп со вторым владельцем через суд Вернуть ему авто забрать свои деньги? А он уже пусть идёт к своему продавцу-мошеннику?

, Георгий, г. Сочи
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Георгий!

Из описанного Вами следует, что Вы добросовестный приобретатель. Проще сосредоточить усилия на этом, чем расторгать договор по неким основаниям. Вы купили и несете бремя расходов на содержание этого имущества -автомобиля. Авто может стать предметом спора, но нет основания для его изъятия у Вас. Безусловно, я ориентируюсь, только на Вашу информацию, но если она верна, то у Вас все шансы сохранить право собственности без ограничений.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Георгий.

Согласно ст.460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю
право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи
, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Поскольку Вы не знали о правах третьих лиц, то вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договора и возврата вам цены договора.