8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли расторгнуть договор купли-продажи через суд?

Добрый вечер! Приобрёл автомобиль, переоформил проблем не каких в ГАИ не было! Я стал 3 владельцем авто по ПТС (Оригенал) Спустя 5 месяцев случайно узнаю о том, что первый хозяин взял в кредит эту машину в 2015 г и не платил и не платит (мошенник) есть решение суда об аресте на регистрационные действия! Первую владелицу найти видимо не могут 2 владельца вообще не трогают а я так как авто на мне получаюсь крайним и у меня как я понимаю скоро заберут авто которое я покупал добросовестно у 2 владельца ! Я имею куплю продажу где все указанно и даже есть графа о том, что машина не в залоге не в кредите! И ещё есть расписка полная от руки на этот автомобиль с полной стоимостью моей покупки! Вопрос могу ли я расторгнуть Дкп со вторым владельцем через суд Вернуть ему авто забрать свои деньги? А он уже пусть идёт к своему продавцу-мошеннику?

Показать полностью
, Георгий, г. Сочи
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Георгий!

Из описанного Вами следует, что Вы добросовестный приобретатель. Проще сосредоточить усилия на этом, чем расторгать договор по неким основаниям. Вы купили и несете бремя расходов на содержание этого имущества -автомобиля. Авто может стать предметом спора, но нет основания для его изъятия у Вас. Безусловно, я ориентируюсь, только на Вашу информацию, но если она верна, то у Вас все шансы сохранить право собственности без ограничений.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Георгий.

Согласно ст.460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю
право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи
, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Поскольку Вы не знали о правах третьих лиц, то вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договора и возврата вам цены договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 02.03.2017