Как оформить продажу автомобиля, если владелец не вписан в ПТС?

Автомобиль был продан по договору купли-продажи, но новый владелец в ПТС не вписан (остался старый). На данный момент новый владелец захотел продать автомобиль, но оказалось, что прежний владелец умер. Как можно продать автомобиль третьему лицу?

, Александра, г. Москва
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Для начала подайте документы в ГИБДД и получите отказ. Затем подайте исковое заявление к ГИБДД о признании права собственности на автомобиль. На основании судебного решения зарегистрируете право собственности и можете продавать.

Александра
Клиент, г. Москва

А если просто оформить второй договор купли-продажи (между вторым владельцем и третьим)? И затем конечному хозяину (третьему владельцу) предъявить при регистрации в МРЭО два ДКП: от первичного хозяина (между первым владельцем и вторым) и новый (между вторым владельцем и третьим)? Откажут?

Конечно откажут. По моей практике, если даже попробуете зарегистрировать сначала на себя право собственности на основании договора купли-продажи, то скорее всего тоже откажут, т.к продавец мертв.