Возможно ли повторно подать заявление на алименты?

здравствуйте.муж не платил бывшей жене 5 лет алиментов.но месяц назад он погасил все свои долга по алиментам.и его бывшая жена забрала исковое заявление от приставов написав заявление что она получила всю задолженность по алиментам и претензий больше не имеет.но 2дня назад она позвонила и сказала что понесёт обратно исковой лист на алименты.с какого числа тогда будут начисляться алименты?когда она подаст.не будет ли у него задолженность по алиментам опять

, мария, г. Тула
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

обяжут выплатить ( такова практика). вы можете в такой ситуации сами перечислять ежемесячно деньги, а в квитанции указывать, что это алименты за такое-то время. И всё. Задолженность будет начислена. Если что то платил добровольно, то пусть доказывает, зачтется

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.