Не наследую долю квартиры отца с долгами, какими могут быть последствия?

Умер отец, который имел 1/2 нашей квартиры. Другая половина моя. Я наследовать за ним не хочу, так как у него долги. Что будет с квартирой? Какие могут быть последствия если я не буду писать заявление. Других наследников нет.

, Ольга, ст-ца. Каневская
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы с ним прописаны были по одному адресу на момент его смерти?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В последствии данное имущество может быть признано выморочным. Но это не так часто происходит и вероятнее всего государство не обратится за получением данного наследства.

Отца следует снять с учета как умершего. по истечении нескольких лет вы сможете просить суд признать вас фактически принявшей наследство, может кредиторы отца и забудут одолгах

В целом могу сказать что квартиру у вас никто не заберет и новых жильцов вам не подселят

С уважением Александр