Как разделить квартиру, приобретенную по договору долевого участия?

В браке была куплена квартира, по договору долевого участия. Так как был использован материнский капитал, то у меня и у двоих детей имеются там доли, но кроме мат.капитала были использованы денежные средства от продажи квартиры мужа, которую он купил до официального брака. Вопрос при разводе на какую часть мы с детьми можем рассчитывать? Если не договаримся с мужем мирным путём

, Инна, ж/д_ст. Калуга-1
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Инна, Вашему мужу при разделе еще нужно доказать, что на покупку квартиры пошли именно его деньги и именно заработные до брака.

Инна
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Если он это докажет , на какую долю мы с детьми можем рассчитывать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.