Какой будет размер алиментов, если муж работает неофициально?

Здоавствуйте. Скажите, если муж работает не официально, при разводе скольо он будет платить на одного ребенка? И должен ли он платить мне пока я в декрете, если да, то какую сумму?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Работает не официально — значит по закону он безработный. А так как безработный, то в таком случае, если между родителями заключалось соглашение об уплате алиментов, то расчёт производится, исходя из его положений. По общеустановленному правилу, текст данного договора должен содержать пункты:
как платить алименты безработному (наличными или переводом),
сколько раз в год,
какими суммами.

Отсутствие договорённости позволяет пользоваться для расчёта задолженности ст. 113 п. 4 Семейного кодекса. При этом учитывается не только размер средней заработной платы по РФ, но и долевое соотношение, которое определяется по правилам распределения сумм на содержание детей:

алименты с неработающего на 1 ребёнка – 1/4,
По данным Федеральной службы государственной статистики, размер средней заработной платы по РФ на октябрь 2016 года составил 36 200 рублей.
Таким образом, средняя ежемесячная сумма на одного ребёнка составляет 36 200 * 1/4 = 9 050 рублей

Подать на взыскание алиментов вы сможете после рождения ребенка.

Удачи вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.