Имеет ли ребенок-сирота право на собственное жилье, если проживает с бабушкой?

Здравствуйте. Мой молодой человек живет с бабушкой его отец ушел от них когда он был маленький,его мать умерла когда ему было 7 лет, имеет он право на собственное жилье,ему могут выдать квартиру.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у него есть статус ребёнок сирота, то да он имеет право встать на очередь на жильё, если ему нет ещё 23 лет и в квартире бабушки нет его доли. Ему нужно обратится в администрацию со следующими документами

Перечень бумаг, необходимых для получения права на льготное жилье:
личное заявление ребенка-сироты; документ, удостоверяющий личность (паспорт); документ, удостоверяющий статус сироты; документ, определяющий место проживания гражданина; документ о регистрации брака (при его наличии); свидетельство(а) о рождении детей (при их наличии); справка, которая подтверждает отсутствие у гражданина прав на иные жилые помещения; документ, в котором указан состав семьи заявителя; документ, подтверждающий окончание: пребывания в сиротских образовательных учреждениях; пребывания в больнице, диспансере, специализированном санатории (при наличии); прохождения срочной военной службы (при наличии); пребывания в исправительных учреждениях (при наличии).Текст с сайта: regionalrealty.ru/library/kak-poluchit-zhile-sirote/

Радмир Возно
Юрист

ЖК РФ, Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей (введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых
помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, по договорам найма
специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным
гражданам, лицам без гражданства, если международным договором
Российской Федерации не предусмотрено иное.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей».

Действие положений статьи 8 распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями
жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее
занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории
которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,
однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения
специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими
полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по
окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях
социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных
учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении
получения профессионального образования, либо окончании прохождения
военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в
исправительных учреждениях.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Жилищного кодекса РФ, сирота должен быть поставлен на учёт по улучшению жилищных условий. Если, в помещении, где он проживает, проживают лица, страдающие тяжелой формой хронического заболевания, в соответствии со специальным перечнем, помещение не пригодно для постоянного проживания, жильё не соответствует установленным санитарным и техническим требованиям или на каждого жильца приходится общей площади жилья меньше учётной нормы.

То есть, у него есть право встать на учет и стать нуждающимся, если он соответствует определенным требованиям. Пожалуйста, вы можете посетить МФЦ или Администрацию города, района, так как есть еще законы субъектов, где могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для сирот.

Главное требование — он должен быть признан нуждающимя в жилье.