Каковы риски покупки гаража в ГСК, если подготавливаются документы для судебных разбирательств?

Здравствуйте!

Мне предлагают гараж в ГСК оформленный в собственность, на него есть все правоустанавливающие документы:

Кадастровый паспорт, оформленный на этот бокс (с кадастровым номером).

Свидетельство о собственности на этот гараж выдано в 2005 году и собственник не менялся.

В чём подвох?

Дело в том, что продавец, в собственности которого находится гараж ранее был застройщиком этого ГСК и оформителем гаражей в собственность.

Одно место он "по тихому" оформил на себя, при этом руководству ГСК не сообщил об этом, и все думали, что это место находится в общей собственности.

(Так-как находится при выезде из гаража и может служить парковочным карманом или местом где люди могут чинить свои машины, при этом место занимает по площади 2,5 гаража и представляет собой неправильную форму.)

Подождав три года он приехал и заявил свои права на это место, показав все правоустанавливающие документы и повесил свои ворота с замком, после этого стал сдавать эту площадь в аренду автовладельцу.

Собственники ГСК "выразили протест" в связи с этим и собираются в суд, чтобы отсудить "мошенническим путём занятую площадь".

По словам председателя, они сейчас запросили какие-то документы по которым, как сказали им юристы они могут выиграть дело с вероятностью 50% и отсудить в общую собственность обратно этот гараж.

У всех гаражей в этом ГСК есть номера, у этого похоже нет..

При разговоре с председателем ГСК, он сказал: « К Вам претензий быть не может, только можете права собственности лишиться..."

Когда я спросил, почему это место в собственности уже 12 лет и "ничего не сделано", председатель сказал: «Наше судебное решение не будет зависеть от сроков исковой давности..."

То есть прошло уже 12 лет, а они всё ещё чего-то ждут?

Но вместе с тем и продавец чего-то боится, если отдаёт за пол цены...

Вопрос:

Стоит-ли влезать в сделку? (цена привлекательная)

Есть-ли вероятность потери права собственности уже мной, если я куплю этот гараж?

Может влезть и застраховаться от потери собственности в страховой компании?

Если сделка состоится, буду-ли я "законным членом" этого ГСК?

, Александр, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Когда я спросил, почему это место в собственности уже 12 лет и «ничего не сделано», председатель сказал: «Наше судебное решение не будет зависеть от сроков исковой давности..."

Здравствуйте скорее тут он — Лукавит если заявить о пропуске срока давности в суде могут отказать в иске -

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.