8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски покупки гаража в ГСК, если подготавливаются документы для судебных разбирательств?

Здравствуйте!

Мне предлагают гараж в ГСК оформленный в собственность, на него есть все правоустанавливающие документы:

Кадастровый паспорт, оформленный на этот бокс (с кадастровым номером).

Свидетельство о собственности на этот гараж выдано в 2005 году и собственник не менялся.

В чём подвох?

Дело в том, что продавец, в собственности которого находится гараж ранее был застройщиком этого ГСК и оформителем гаражей в собственность.

Одно место он "по тихому" оформил на себя, при этом руководству ГСК не сообщил об этом, и все думали, что это место находится в общей собственности.

(Так-как находится при выезде из гаража и может служить парковочным карманом или местом где люди могут чинить свои машины, при этом место занимает по площади 2,5 гаража и представляет собой неправильную форму.)

Подождав три года он приехал и заявил свои права на это место, показав все правоустанавливающие документы и повесил свои ворота с замком, после этого стал сдавать эту площадь в аренду автовладельцу.

Собственники ГСК "выразили протест" в связи с этим и собираются в суд, чтобы отсудить "мошенническим путём занятую площадь".

По словам председателя, они сейчас запросили какие-то документы по которым, как сказали им юристы они могут выиграть дело с вероятностью 50% и отсудить в общую собственность обратно этот гараж.

У всех гаражей в этом ГСК есть номера, у этого похоже нет..

При разговоре с председателем ГСК, он сказал: « К Вам претензий быть не может, только можете права собственности лишиться..."

Когда я спросил, почему это место в собственности уже 12 лет и "ничего не сделано", председатель сказал: «Наше судебное решение не будет зависеть от сроков исковой давности..."

То есть прошло уже 12 лет, а они всё ещё чего-то ждут?

Но вместе с тем и продавец чего-то боится, если отдаёт за пол цены...

Вопрос:

Стоит-ли влезать в сделку? (цена привлекательная)

Есть-ли вероятность потери права собственности уже мной, если я куплю этот гараж?

Может влезть и застраховаться от потери собственности в страховой компании?

Если сделка состоится, буду-ли я "законным членом" этого ГСК?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Когда я спросил, почему это место в собственности уже 12 лет и «ничего не сделано», председатель сказал: «Наше судебное решение не будет зависеть от сроков исковой давности..."

Здравствуйте скорее тут он — Лукавит если заявить о пропуске срока давности в суде могут отказать в иске -

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017