Законны ли начисления за отопление?

В связи с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 №603 в правила предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ от 06.05.2011 №354, ОБЯЗАН ЛИ собственник (юридическое лицо) нежилого помещения (подвальное помещение многоквартирного дома) осуществлять плату за отопление, если:

1. отсутствует врезка в центральную систему отопления;

2. отсутствуют нагревательные приборы отопления;

3. произведена изоляция транзитного трубопровода системы отопления.

В многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Данный счетчик установлен с нарушениями. Имеют ли право жильцы дома коллективно отказаться от такого счетчика?

, Степан, г. Сочи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Степан!

Ваша ситуация, на самом деле, не связана с тем, что постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 №603 в правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Правительством РФ от 06.05.2011 №354, были внесены изменения.

Ситуация, подобно Вашей, встречается уже не впервые и выход из нее не всегда однозначный. Дело в том, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не предусматривают случая, чтобы помещение в многоквартирном доме было отключено от отопления.

Судебная практика очень противоречивая по этому вопросу: есть в Вашу пользу, а есть и не в Вашу.

Приведу пример решения суда в Вашу пользу. Там, правда, жилое помещение в многоквартирном доме было отключено от централизованного отопления, но это роли не меняет:

http://sudact.ru/regular/doc/oszfMCBAMINU/

Вот выдержка из данного решения:

Поскольку имеющиеся в деле доказательства позволяют сделать вывод о том, что в рамках спорного периода в связи с произведенным в соответствии с требованиями действующего законодательства переустройством квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, исключившим возможность теплоотдачи от центральной системы отопления, истцы в заявленный спорный период фактически не пользовались услугой по отоплению жилого помещения, предоставляемой через центральную систему отопления многоквартирного жилого дома, используя с этой целью работоспособную альтернативную систему отопления, то есть не являлись потребителями спорной коммунальной услуги, у суда первой инстанции имелись основания для возложения на ОАО «Коми тепловая» компания» обязанности произвести перерасчет коммунальных услуг по отоплению в указанных квартирах за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, исключив из расчетов плату за отопление указанных жилых помещений.

Но еще раз скажу, что есть решения и не в Вашу пользу. Так что лучше все-таки попытаться договориться с теплоснабжающей организацией полюбовно.

Если не получится, то выход один — судебный порядок.

С Уважением, Олег Рябинин.

В многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Данный счетчик установлен с нарушениями. Имеют ли право жильцы дома коллективно отказаться от такого счетчика?
Степан

Решение данного вопроса зависит от того, обязательна ли в соответствии с законодательством установка общедомового прибора учета тепловой энергии в Вашем доме или не обязательна.

В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по обязательной установке общедомовых приборов учета тепловой энергии НЕ распространяется на ветхие и аварийные дома, а также дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (это примерно стандартная четырехподъездная пятиэтажка).

Т.е. только в вышеперечисленных случаях установка общедомового прибора учета тепловой энергии не обязательна. Во всех иных случаях такой общедомовой прибор учета тепловой энергии должен быть установлен за счет собственников.

Немного неясно, что значит «с нарушениями». В чем заключаются нарушения?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Степан.

Начисления юридическому лицу возможно, но в судебном порядке можно их признать незаконными.

Пример судебной практики

sudact.ru/arbitral/doc/UVtIWqGqvGZD/

Вы вправе заменить указанный счетчик или потребовать его замены.

Что значит отказаться, не платить по нему?

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Изменения в Правила 354 регламентируют выбор способов оплаты и не освобождают

собственника (юрлицо) от обязанность оплаты услуги по отоплению

«42(1). Оплата коммунальной услуги по
отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного
периода либо равномерно в течение календарного года.

Отменить установления счетчика собственники могут только в судебном порядке при существенном нарушении правил при его установки.

В первую очередь стоит ответить на вопрос: Вы
действительно потребляете теплоэнергию?
Теплопотребляющая установка — комплекс
устройств, использующих теплоту на цели отопления, вентиляции, горячего водоснабжения
и технологические нужды. Тепловая энергоустановка — энергоустановка,
предназначенная для производства или преобразования, распределения, передачи,
накопления, распределения или потребления тепловой энергии. В
простонародье и то и то — батареи. Соответсвенно, если батарей у вас нет и
трубы идут сквозь ваши помещения транзитом — вы не потребитель тепловой
энергии. У вас просто проходит транзитом труба.
По смыслу пунктов 1 и 2 статьи
539, пункта 1
статьи 544 и пункта 1
статьи 548 Гражданского
кодекса РФ, абонент обязан оплатить энергоснабжающей организации фактически
принятое количество тепловой энергии, поданной на энергопринимающее устройство
абонента, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации. При установлении
факта отсутствия энергопринимающих устройств у абонента от сетей
энергоснабжающей организации законные основания для удовлетворения требования
такой организации об оплате энергии, отпускаемой в сеть отсутствуют.
Соответствующий договор энергоснабжения при таких условиях должен считаться
прекратившимся невозможностью исполнения (статья 416 Гражданского кодекса).
Вне зависимости от наличия батарей встаёт
вопрос о теплопотерях в сети. Бывают случаи, когда организации действительно
греются от потерь в сети. Но зачастую они настолько малы, что ими невозможно
обогреть помещение ( ваш случай именно
такой). При таких обстоятельствах, вы не обойдётесь без экспертного
заключения.
Согласно Санитарным правилам и нормам СанПиН
2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных
помещений», утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России,
температура не может быть ниже 17 и выше 25 градусов по Цельсию. Как
следует из содержания пунктов 58, 61.2, 61.3 Методических указаний по расчёту
регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию по розничном
(потребительском) рынке, утверждённых приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004
г. №20-э/2 расходы на оплату тепловой энергии, израсходованной на передачу
тепловой энергии по тепловым сетям (расходы на компенсацию тепловых потерь
через изоляцию трубопроводов тепловых сетей и с потерями теплоносителей)
учитываются в тарифе на услуги по передаче тепловой энергии по тепловым
сетям.
Таким образом, тепловые потери в транзитном
трубопроводе должны возлагаться на конечного потребителя тепловой энергии.
Данной позиции придерживался ВАС РФ
(постановление №14594/11 от 13.03.2012 г.) и придерживается ВС РФ
(Определение от 30.08.2016 г.)
Если подходить к рассмотрению
этого вопроса формально, то энергопринимающее устройство у абонента есть — это
труба. Следовательно, Вам необходимо доказать, что данная труба не является
теплопотребляющей установкой и не используется для целей отопления.
Признать договор недействительным в части
отопления едва ли возможно, так как, вероятно, предметом договора является
»поставка тепловой энергии в горячей воде" или нечто подобное, в силу
чего, ТЭ используется для подогрева воды, то есть, он двухкомпонентный.
Однако в
спорах с потребителями и позиция МОЭК тут проста. Мы заключили договор, он
исполнялся длительное время, в силу чего абонент и сроки давности все пропустил
и вообще ведет себя недобросовестно по причине того, что тарифы подняли и ему
это не понравилось.
СНИП 41-02-2013 «тепловые сети» не
предусматривает иного распределения и получения тепла абонентом, иначе как
посредством теплопотребляющей установки.
Согласно межгосударственным стандартам № ГОСТ
31311-2005, отопительный прибор – это устройство для обогрева помещения путем
передачи теплоты от теплоносителя (вода, пар), поступающего от источника
теплоты, в окружающую среду.
ВАС РФ в своём постановлении №14594/11
указывает, что при установлении факта отсутствия энергопринимающих устройств у
абонента от сетей энергоснабжающей организации, то законные основания для
удовлетворения требования такой организации об оплате энергии, отпускаемой в
сеть отсутствуют.
А в свежем определении ВС РФ по делу №71-КГ16-12
от 30 августа 2016 г., Верховный суд обращает внимание судов, на то что при
таких обстоятельствах объект тепловой энергии является технологическим расходом
(потерями) и не может являться основанием для взыскания платы за теплоэнергию.
Понятен
Ваш довод о квалификации этой трубы, как
транзита, а не энергопринимающего устройства. Однако в практике сложился иной
подход. Вот, например, дело А40-204581/2014, где говорится об обязанности
доказывания, что чертова труба не является теплопотребляющей установкой :)
Иными словами, докажи, что труба не греет, а
пока это не доказано, она такой установкой является, к сетям РСО присоединена,
следовательно получате коммунальную услугу по отоплению и обязаны платить.