Начисление денег работодателем на оплату мебели в государственном учреждении

Добрый день. Работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой. Участились случаи ,со стороны руководства ,начислять деньги в зарплату на якобы мебель,ремонт и т.д. сотрудникам.Эти деньги мы получаем на счет и потом снимаем и отдаем в бухгалтерию наличные. На мой личный отказ отдавать деньги за шкаф и просьбу ничего не начислять лишнего -последовала угроза,что шкаф отберут и переодеваться буду в коридоре. При этом шкаф был куплен поликлиникой еще в прошлом году. Есть ли возможность юридически пресечь это? И в какую организацию можно направить жалобу?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Указанные выплаты вероятнее всего оформляются премиями или командировочными выплатами, обратитесь в бухгалтерию и запросите справку о заработной плате.

Вероятнее всего при выплате заработной платы расчетные листки Вам не выдают.

Полагаю даже запроса Вами справки о выплатах будет достаточно чтобы Вам перестали начислять непонятные суммы.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Пресечь можно обратившись с жалобой в прокуратуру на указанные действия или в полицию за вымогательство денежных средств.

Уголовный кодекс
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
— наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Также можно обратиться к учредителю с жалобой на недофинансирование и вынужденность за счет работников покупать мебель.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Москва

Расчетные листки выдают. Мне так было сказано-придет зарплата и ты отдаешь 4800 на шкаф,который стоит в твоем кабинете."

И никакой отдельной строкой ,что это премия или еще что-то нет в листке.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Налицо все признаки мошенничества либо злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и/или присвоение имущества, вверенного виновному (ст.160 УК РФ). Если Вы получили заработную плату, то она уже Ваша. Никто просто так требовать ее не вправе.

Напишите заявление в прокуратуру или следственный комитет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли возможность юридически пресечь это? И в какую организацию можно направить жалобу?
Мария

Мария, добрый день. А Вам расчетный лист дают, что в нем указано, что это за выплаты? Премия?

Действительно вы не первая, кто обращается с такой проблемой, это своего рода отмывание денег, в связи с чем необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, изложить все в заявлении в хронологическом порядке, просить принять меры и провести проверку.

После проверки будут приняты меры и уверена, что более такого не повториться.

Желаю удачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли возможность юридически пресечь это? И в какую организацию можно направить жалобу?
Мария

Мария, я бы на Вашем месте помимо обращения в прокуратуру направил жалобу в Департамент здравоохранения г. Москвы. Изложите ситуацию, просите разобраться. Проверки по таким случаям должны быть комплексными и пресекаться раз и навсегда. По сути это должностное преступление и продолжается оно столь долго, сколь долго все сдающие таким образом деньги сотрудники своим молчанием покрывают преступную схему.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данной ситуации действия руководства могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата». Государственной учреждение не может отразить в регистрах бухгалтерского учета поступление наличных денежных средств от работников и тем, более осуществить закупки товарно-материальных ценностей на эти средства. Все это должно быть предусмотрено в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Законные виды платных услуг, оказываемых учреждением содержаться в его уставе и иных локальных актах.

Таким образом, могу предположить, что данные денежные средства просто присваиваются. А закупки мебели и т.п. осуществляются на бюджетные средства и средства от законной платной деятельности.

В данной ситуации, если Вы серьезно намерены привлечь руководство к ответственности, Вам необходимо лично (не письмом) обратиться к оперативным сотрудникам регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД или в региональное управления ФСБ России. Они организуют проведение оперативно-разыскных мероприятий по документированию преступной деятельности руководства.