8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать увеличение тарифов за коммунальные услуги?

Добрый день. В 2014 году наш дом отказался от УК и, проведя все необходимые процедуры, стал самоуправляющим. Мы выбрали председателя, были так же установлены тарифы на обслуживание дома. В 2015 проходило собрание жильцов. В этот момент председатель дал подписать бумагу, аргументируя это тем, что необходимо составить протокол собрания и отметить тех, кто на нем присутствует. В дальнейшем выяснилось, что в эту бумагу добавили согласие жильцов на поднятие тарифов с 450 р. до 1199 р. В 2016 году, в марте была проведена комиссия, которая постановила, что дом признан аварийный. Все это время председатель ничего не говорил. В нашем доме была женщина, которая принимала платежи и вела отчетность. В январе этого года он забрал все деньги и документацию у нее. Что-то пересчитал и сказал, что почти во всех квартирах долг. После наших возмущений, он передал нам новую тарификацию с марта 2016 года. Опять же составленную им самостоятельно. Данные о полученных и потраченных средствах он не предоставляет. Так же он самостоятельно установил себе заработную плату и требует платить ему. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия? Как проходит процедура увеличения тарифов, и можно ли обжаловать его решение об увеличении тарифов? Какие платежи мы обязаны вносить с момента признания дома аварийный?

Показать полностью
, Екатерина, г. Чита
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос о величине расходов на содержание и ремонт относится к компетенции общего собрания собственников. Единолично председатель (непонятно, председатель чего?) не вправе решать данный вопрос.

Жители аварийных домов не уплачивают только взносы на капитальный ремонт. Все остальные платежи жители аварийных домов оплачивают так же.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017