Можно ли обжаловать увеличение тарифов за коммунальные услуги?

Добрый день. В 2014 году наш дом отказался от УК и, проведя все необходимые процедуры, стал самоуправляющим. Мы выбрали председателя, были так же установлены тарифы на обслуживание дома. В 2015 проходило собрание жильцов. В этот момент председатель дал подписать бумагу, аргументируя это тем, что необходимо составить протокол собрания и отметить тех, кто на нем присутствует. В дальнейшем выяснилось, что в эту бумагу добавили согласие жильцов на поднятие тарифов с 450 р. до 1199 р. В 2016 году, в марте была проведена комиссия, которая постановила, что дом признан аварийный. Все это время председатель ничего не говорил. В нашем доме была женщина, которая принимала платежи и вела отчетность. В январе этого года он забрал все деньги и документацию у нее. Что-то пересчитал и сказал, что почти во всех квартирах долг. После наших возмущений, он передал нам новую тарификацию с марта 2016 года. Опять же составленную им самостоятельно. Данные о полученных и потраченных средствах он не предоставляет. Так же он самостоятельно установил себе заработную плату и требует платить ему. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия? Как проходит процедура увеличения тарифов, и можно ли обжаловать его решение об увеличении тарифов? Какие платежи мы обязаны вносить с момента признания дома аварийный?

, Екатерина, г. Чита
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос о величине расходов на содержание и ремонт относится к компетенции общего собрания собственников. Единолично председатель (непонятно, председатель чего?) не вправе решать данный вопрос.

Жители аварийных домов не уплачивают только взносы на капитальный ремонт. Все остальные платежи жители аварийных домов оплачивают так же.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

С Уважением, Олег Рябинин.