Должны ли мне оплачивать период простоя, если работа приостановлена из-за задержки зарплаты?

Добрый день! В связи с задержкой зарплаты, мной было написано уведомление о приостановке работы. Должны ли мне оплачивать период простоя ? Если да, то в каком размере ? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Не менее 2/3 от средней заработной платы.

Ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

С уважением

Кичигин С.В.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Порядок приостановления работы и оплаты в период простоя из за нарушения сроков выплаты зарплаты и иных сумм регулируется ст. 142 ТК РФ и абзацем 4 прямо предусмотрено что на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Т.е. в вашем случае работодатель обязан будет оплатить период простоя из расчета среднего заработка.