Нужно ли платить налог при продаже земельного участка, который в собственности менее года?

Доброго времени суток.

Мы вступили в наследство на имущество мужа(отца) в 2012г. А в 2017г выяснилось, что надо еще вступить в наследство на земельный участок, чтобы смочь его продать. Документы оформили, в наследство на землю вступили. Вопрос. Как лучше оформить документы. Т.е. если делать куплю-продажу, то надо оплатить нотариусу за оформление договора (собственность долевая), а затем еще и оплатить 13% с продажи. С какого момента считается земля в собственности? С момента регистрации права? (и если земля в собственности менее года берется ли в этом случае налог с продажи земли?) И как кадастровая палата в таком случае делает оценку для продажи земли( до вступления в наследство ее оценка была 0 руб. ) ? Или лучше оформить договор дарения ?

, Ирина,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В случае отчуждения (продажа, дарение) долей в праве собственности на земельные участки нотариальное оформление не является обязательным (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.