Взыскание по судебному решению

7 лет тому назад, к нам с Украины, приехала дочка с сыном от первого брака моей жены. Так как им нужно было сделать Российское гражданство, я дал письменное разрешение на постоянную прописку в нашем доме. Ее дочка устроилась на работу, в райцентре, до работы нужно добираться в расстоянии 25 км. Поэтому мать купила ей автомобиль ЛАДА КАЛИНА. Ее внук, ему на тот момент, исполнилось 17 лет, взял без разрешения матери ключи от машины, и другом в нетрезвом состоянии совершили ДТП. От чего его друг получил тяжкие телесные повреждения, и получил 1 группу инвалидности! Был суд.Суд вынес решение: Внуку один год условно с выплатой в пользу пострадавшего сумму в размере 250000 руб. и Матери, так как она является владельцем транспортного средства, выплатить сумму в размере 250000 руб. Итого на двоих 500000 руб. Нам говорят, что если, у них не будет денег ( а у них их нет ) то так как они прописаны у нас, то судебные приставы могут описать наше имущество, в плоть до нашего дома. Я хотел бы узнать возможно ли такое?

, Владимир Алексеевич, г. Бобров
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судебные приставы имеют право налагать арест только на имущество должника. На ваше имущество никто посягать не будет

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.